Отдел финансов, бюджетного учета и отчетности

И.О. начальника отдела: Балахонова Ольга Михайловна
Телефон: (4832) 77-01-70 доб. 233

ЗАДАЧИ ОТДЕЛА.

Основными задачами отдела являются:

— формирование учетной политики департамента;

— финансирование объектов федеральной и областной адресной инвестиционной программы, оперативный контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов на строительство объектов государственной и муниципальной  форм собственности по государственным  и федеральным целевым программам.

— формирование полной и достоверной информации об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам, об имущественном положении учреждения, необходимой внутренним пользователям бюджетной отчетности — директору, заместителям директора, вышестоящему учреждению и другим пользователям бюджетной отчетности.

— обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бюджетной отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении финансирования капитальных вложений и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

— систематический контроль за использованием бюджетных средств по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством и в меру выполнения мероприятий, предусмотренных сметами доходов и расходов, строго соблюдая финансово-бюджетную дисциплину, состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.

— осуществление взаимодействия с отделами департамента, с отраслевыми управлениями и комитетами правительством Брянской области, департаментом экономического развития Брянской области, департаментом финансов Брянской области, УФК РФ по Брянской области, организациями-заказчиками, муниципальными образованиями Брянской области, комитетами Брянской областной Думы, Федеральными министерствами и агентствами по вопросам, касающимся компетенции отдела.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

К функциям отдела относится:

— Подготовка    и   представление    в   департамент финансов   Брянской   области   в соответствии с Законом Брянской области «Об областном бюджете» сводную бюджетную роспись на текущий финансовый год.

— Доведение  до финансовых органов  муниципальных образований  уведомлений    о    бюджетных    ассигнованиях    на    текущий финансовый год.

— Внесение  изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета в соответствии изменениями, вносимыми в Закон Брянской области «Об областном бюджете», в областную адресную инвестиционную программу.

— Ежемесячное    предоставление     в    департамент финансов   предложений по финансированию  областных и федеральных программ.

— Ежемесячное ведение учета  поступивших и использованных  бюджетных средств в разрезе программ, объектов и затрат.

— Ежемесячная  работа с федеральным казначейством по Брянской области по подготовке материалов по вопросам использования средств областного и федерального бюджетов Российской Федерации, направленных на финансирование государственных капитальных вложений за отчетный период.

— Ведение бюджетного учета в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, Инструкции по бюджетному учету и других нормативных правовых актов.

— Осуществление предварительного контроля за соответствием заключаемых договоров объемам ассигнований, предусмотренных сметой доходов и расходов; своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов и законностью совершаемых операций.

— Контроль за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с целевым назначением по утвержденным сметам доходов и расходов по бюджетным средствам, а так же за сохранностью денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации.

— Финансирование учреждений, ведущих учет самостоятельно, а так же контроль за исполнением ими смет доходов и расходов и правильной постановкой бухгалтерского учета.

— Начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам.

-Своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения в пределах санкционированных расходов сметы доходов и расходов, с организациями и отдельными физическими лицами.

— Контроль за использованием выданных доверенностей на получение имущественно-материальных и других ценностей.

— Участие в проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете.

— Проведение инструктажа материально ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении.

— Широкое применение современных средств автоматизации при выполнении учетно-вычислительных работ.

— Составление и представление в установленном порядке и в предусмотренные сроки бюджетной отчетности;

— Хранение документов в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

— При ведении бюджетного учета обязательно применять утвержденные типовые унифицированные формы бухгалтерской документации, своевременно и качественно составлять первичные учетные документы, передавать их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, обеспечивать сохранность бухгалтерских документов.

— Ежемесячная подготовка   информации для руководства департамента строительства и архитектуры, департамента финансов по финансированию объектов за счет средств областного и федерального бюджетов за отчетный период.

— Подготовка проектов постановлений  и  распоряжений  правительства области  по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

— Осуществляет контроль за исполнением     Указов Президента РФ, Постановлений   и   Распоряжений   Правительства   России,   касающихся функций   отдела   и   подготовка информации   руководству   о   ходе   их исполнения.

— Работа с письмами и обращениями граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Отчет о расходовании бюджетных ассигнований на информационное обеспечение деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и поддержку средств массовой информации

Отчет о расходовании бюджетных ассигнований на информационное обеспечение деятельности органа государственной власти субъекта Российской Федерации и поддержку средств массовой информации на 01.07.2019

Приказ департамента строительства Брянской области от 20.12.2021 №122/1-п «Об осуществлении внутреннего финансового аудита в департаменте строительства Брянской области»

Отчет о расходовании бюджетных ассигнований на информационное обеспечение деятельности органа государственной власти субъектов Российской Федерации и поддержку средств массовой информации

Отчет о расходовании бюджетных ассигнований на информационное обеспечение деятельности органа государственной власти субъектов РФ и поддержку средств массовой информации на 1 июля 2023 года

shsfhshdfh