О ежеквартальной отчетности застройщиков

О ежеквартальной отчетности застройщиков

Департамент строительства Брянской области информирует, что 11 января 2020 г. вступил в силу приказ Минстроя России от 1 ноября 2019 г. № 668/пр в соответствии с которым внесены изменения в приказ Минстроя России от 12 октября 2018 г. № 656/пр «Об утверждении формы и порядка предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства».

Данным приказом внесены изменения:

1) в форму отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства;

2) в порядок предоставления застройщиком отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

При этом, основным нововведением является обязанность по предоставлению отчетности в контролирующий орган ТОЛЬКО в виде электронного документа посредством личного кабинета застройщика в единой информационной системе жилищного строительства (далее — ЕИСЖС).

Отчетность и приложения к ней подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа.

Датой предоставления отчетности является дата размещения отчетности в личном кабинете застройщика в ЕИСЖС.

В случае, представления отчетности на бумажном носителе без размещения отчетности в ЕИСЖС у застройщика возникнет административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ.

Дополнительно напоминаем сроки представления отчетности застройщика в 2020 году:
за 4 квартал 2019 года – 30 марта 2020 г.
за 1 квартал 2020 года – 30 апреля 2020 г.
за 2 квартал 2020 года – 30 июля 2020 г.
за 3 квартал 2020 года – 30 октября 2020 г.