Отдел планирования и реализации программ

Начальник отдела:  Бобаков Дмитрий Александрович
Телефон: (4832) 77-01-70 доб. 253

ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Осуществляет разработку ежегодных и долгосрочных показателей социального-экономического развития области по отрасли «капитальное строительство», контроль за целевым использованием капитальных вложений, выделяемых из федерального и областного бюджетов на строительство объектов федеральных адресных инвестиционных и федеральных целевых программ, а также региональной адресной инвестиционной программы, подготовку соответствующих материалов для формирования  Закона Брянской области «Об областном бюджете».

Осуществляет взаимодействие с отделами департамента, с отраслевыми департаментами, управлениями и комитетами Брянской области, организациями-заказчиками, муниципальными образованиями, комитетами Брянской областной Думы, Министерствами и ведомствами (агентствами) РФ по вопросам, касающимся компетенции отдела.

    ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Разрабатывает ежегодные и долгосрочные показатели прогноза, прогноз и стратегию социального-экономического развития области по отрасли «Капитальное строительство» на основании постановлений Правительства Брянской области, постановлений Правительства Российской Федерации «О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации» и Федеральных законов «О федеральном бюджете».

Осуществляет формирование бюджетных заявок на ассигнования из федерального бюджета по государственным программам Российской Федерации, включение в которые планируется Правительством Брянской области.

Прорабатывает предложения отраслевых департаментов и управлений, администраций городов и муниципальных районов области, организаций-заказчиков по выделению лимитов капитальных вложений на строительство объектов здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и других объектов за счет средств областного бюджета, строящихся в рамках государственных программ по мероприятиям, где департамент выступает ответственным исполнителем и соисполнителем.

Формирует и представляет в Брянскую областную Думу проект перечней объектов бюджетных инвестиций государственной собственности и объектов капитальных вложений муниципальной собственности в рамках региональной адресной инвестиционной программы по отраслям социально-культурной сферы и коммунального назначения, подлежащих строительству за счет средств областного бюджета региональной адресной инвестиционной программы в рамках Закона Брянской области «Об областном бюджете».

Ведет работу с комитетами Брянской областной Думы по рассмотрению, согласованию и утверждению перечней объектов региональной адресной инвестиционной программы.

Готовит предложения по распределению лимитов капитальных вложений, выделяемых из областного бюджета на строительство объектов региональной адресной инвестиционной программы в разрезе заказчиков-застройщиков (бюджетополучателей).

Рассматривает и выносит на утверждение титульные списки на строительство объектов коммунального назначения, социальной сферы, подлежащих строительству за счет областного бюджета.

 Принимает участие в работе по подготовке и заключению государственных договоров (контрактов) с федеральными министерствами (государственными заказчиками – главными распорядителями бюджетных средств) о порядке финансирования объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу и государственные программы Российской Федерации.

Проводит работу по заключению соглашений:

  • о порядке финансирования объектов перечня бюджетных инвестиций государственной собственности региональной адресной инвестиционной программы;
  • о порядке софинансирования объектов государственной собственности субъекта Российской Федерации за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета;
  • о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования, за счет средств, полученных из федерального бюджета бюджетом Брянской области;
  • о порядке представления субсидий областного бюджета муниципальному образованию на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.

Рассматривает и согласовывает проекты соглашений по мероприятиям, финансируемым за счет средств дорожного фонда Брянской области с муниципальными образованиями области.

Ежемесячно в установленные сроки готовит информацию для Министерства экономического развития РФ об использовании за отчетный период средств государственных инвестиций по отраслям социально-культурной сферы и выполнении за отчетный период федеральных программ по установленным формам.

Ежемесячно в установленные сроки, осуществляется работа по предоставлению информации (по требуемым формам) федеральным министерствам и ведомствам по отраслевой принадлежности о ходе использования средств федерального бюджета Российской Федерации, направленных на финансирование объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу и целевые федеральные программы за отчетный период.

Ежемесячно готовит информацию для Правительства Брянской области, департамента финансов Брянской области по освоению лимитов капитальных вложений областного и федерального бюджетов за отчетный период по следующим направлениям:

—  об освоении и финансировании капитальных вложений за счет средств областного бюджета, федерального бюджета (краткая);

  • об освоении и финансировании капитальных вложений по объектам областной адресной инвестиционной программы в разрезе муниципальных образований и отраслей;
  • об освоении и финансировании лимитов государственных инвестиций по федеральным программам.

Представляет в Контрольно-счетную палату Брянской областной Думы отчетные данные об использовании лимитов капитальных вложений, направляемых на строительство объектов коммунального назначения, социальной сферы, подлежащих строительству за счет капитальных вложений, финансируемых за счет средств областного бюджета по установленной форме.

В течении года готовит предложения по перераспределению лимитов капитальных вложений по строительству объектов региональной адресной инвестиционной программы.

Вносятся данные программный комплекс «Проект-СМАРТ Про» для формирования проекта Закона Брянской области «Об областном бюджете», для формирования реестров расходных обязательств, предоставляемых в Министерство Финансов Российской Федерации.

Готовит к Закону Брянской области «Об областном бюджете» приложение «Распределение бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной и муниципальной собственности Брянской области, софинансирование капитальных вложений в которые осуществляется за счет межбюджетных субсидий из федерального бюджета».

Готовит информацию в департамент экономического развития Брянской области о оценке эффективности реализации государственной программы Брянской области, ответственным исполнителем по которой является департамент.

Готовит проекты постановлений и распоряжений Правительства области по вопросам, входящим в компетенцию отдела и осуществляет контроль за ходом их исполнения.

Осуществляет контроль за исполнением Указов Президента РФ, Постановлений и Распоряжений Правительства России, Правительства Брянской области, касающихся функций отдела и готовит информацию руководству о ходе их исполнения.

Согласовывает проекты государственных контрактов, муниципальных соглашений, дополнительных соглашений с подрядными организациями, предоставляемых подведомственной организацией ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» на выполнение работ по строительству объектов социально-культурной сферы и коммунального назначения.

Осуществляет координацию деятельности подведомственной организации КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» в части выполнения необходимых мероприятий по осуществлению дорожной деятельности на территории Брянской области.

Осуществляет координацию деятельности подведомственной организации ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» в части выполнения необходимых мероприятий по осуществлению капитального строительства на территории Брянской области.

Работает с обращениями и письмами граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Осуществляет работу по подготовке информации в установленные сроки на запросы департамента финансов Брянской области.

Готовит руководству Правительства области, департамента аналитические материалы, касающиеся вопросов капитального строительства по объектам федеральной региональной инвестиционной программы и государственных программ Российской Федерации, региональной адресной инвестиционной программы.