Отдел кадровой и юридической работы

Начальник отдела: Гришкина Снежана Игоревна
Телефон: (4832) 77-01-70 доб. 265

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Организация работы по обеспечению департамента кадрами руководящих работников, специалистов, МОП требуемых специальностей и квалификаций, их расстановка и изучение, подготовка и воспитание. Анализ уровня профессиональной подготовки работников департамента и организация переподготовки (переквалификации) и повышения квалификации работников департамента.

Организация работы по награждению работников государственными и отраслевыми наградами, наградами Губернатора Брянской области.

Организация работы по контролю за соблюдением установленных государством социальных гарантий работникам и ветеранам департамента и подведомственных департаменту учреждений.

Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну.

Организация работ по выполнению размножения и копирования документов.

Организация и обеспечение охраны труда в департаменте.

Организация работ по воинскому учету и бронированию военнообязанных.

Организационное обеспечение взаимодействия Правительства области с Государственным заказчиком (Министерство промышленности и торговли Российской Федерации) и исполнителями федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Участие в координационной деятельности в области химического разоружения с Государственным заказчиком, заинтересованными службами и ведомствами федеральных и областных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы при реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории Брянской области.

Осуществление совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления мероприятий в пределах компетенции отдела по формированию позитивного отношения населения и общественных организаций к проблеме химического разоружения.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Формирование кадрового состава для замещения должностей  гражданской службы.

Подготовка предложений о реализации положений Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79- ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе и внесение указанных предложений директору департамента.

Организация подготовки проектов актов департамента, связанных с поступлением на гражданскую службу, ее прохождением, заключением служебного контракта, разработки служебных регламентов, назначением на должность гражданской службы, освобождением от замещаемой должности гражданской службы, увольнением гражданского служащего с гражданской службы и выходом его на пенсию за выслугу лет, и оформление соответствующих решений департамента.

Ведение трудовых книжек.

Ведение личных дел.

Ведение реестра гражданских служащих в департаменте.

Оформление и выдача служебных удостоверений гражданских служащих.

Обеспечение деятельности комиссии по урегулированию конфликтов интересов.

Организация и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение гражданских служащих в кадровый резерв.

Организация и обеспечение проведения аттестации гражданских служащих.

Организация и обеспечение проведения квалификационных экзаменов гражданских служащих.

Организация заключения договоров с гражданами на время их обучения в образовательном учреждении профессионального образования с последующим прохождением гражданской службы.

Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки работников департамента.

Формирование кадрового резерва, организация работы с кадровым резервом и его эффективное использование.

Обеспечение должностного роста работников департамента.

Организация проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на гражданскую службу.

Организация поведения служебных проверок.

Организация проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданскими служащими ограничений, установленных Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79- ФЗ и другими федеральными законами.

Консультирование работников департамента по правовым и иным вопросам гражданской службы.

Анализ состава деловых и других качеств работников департамента с целью их рациональной расстановки, создания соответствующих условий для творческой деятельности.

Оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством, положением, инструкциями и приказами директора департамента, выдача различного рода справок работникам департамента.

Ведение кадрового делопроизводства на работников департамента и директоров подведомственных учреждений (заключение трудовых договоров; разработка должностных инструкций).

Оказание методической помощи кадровым службам подведомственных учреждений.

Ведение учета стажа работникам департамента.

Подготовка материалов для предоставления работников к поощрениям и награждениям.

Подготовка документов, необходимых для назначения пенсий работникам департамента, предоставление их в органы социального обеспечения.

Контроль за исполнением руководителями отделов постановлений, приказов, распоряжений по вопросам работы с кадрами.

Изучение движения кадров, причин текучести кадров, разработка мероприятий по их устранению.

Контроль за соблюдением установленных государством социальных гарантий государственным гражданским служащим.

Ведение воинского учета и бронирование военнообязанных.

Выполнение размножения, копирования документов и частичное выполнение машинописных работ.

Контроль за состоянием трудовой дисциплины и соблюдением работниками служебного (трудового) распорядка.

Организация и обеспечение охраны труда в департаменте, проведение обучения по охране труда, составление и ведение отчетности по охране и условиям труда по установленным формам.

Обеспечение организационного обслуживания департамента;

Организация проведения праздничных мероприятий, общественных работ (субботников и т.п.).

     Работает с письмами и обращениями граждан и организаций      по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

План мероприятий ведомственного контроля на 2021 года

План мероприятий ведомственного контроля на 2022 года