В Брянской области продолжается активное строительство школ и детских садов

      Комментарии к записи В Брянской области продолжается активное строительство школ и детских садов отключены

На Брянщине успешно решается задача, поставленная президентом РФ, – обеспечить к 2021 году 100-процентную доступность дошкольных учреждений, а также организовать учебный процесс в школах в одну смену. По инициативе губернатора принята адресная программа, благодаря которой в регионе развернулось масштабное строительство школ, детских садов и яслей. Самый амбициозный проект – школа на 1225 мест в районе старого аэропорта в Брянске. Она станет самой большой не только в городе, но и в регионе.

Школа, которую ООО «Стройдело» возводит с 2018 года, распахнет свои двери для учеников уже 1 сентября. Сейчас здесь завершаются отделочные  работы, благоустраивается территория. В 4-хэтажном здании площадью в 27 тысяч квадратных  метров, помимо учебных классов, разместятся спортзал со скалодромом, гимнастический зал, зал хореографии, мастерские, где ребята будут осваивать тонкости металло- и деревообработки, а девочки учиться шитью и кулинарии, пищеблок и актовый зал.

Порадуют детвору бассейн (с ванной 12,5х6 м) глубиной в 1,05 м, библиотека, футбольное и волейбольное поля с новейшим покрытием. Строители прикладывают все усилия для того, чтобы школа приняла ребят в День знаний.

При школе, которой уже присвоен порядковый номер 71, будет открыт и детский сад на 270 мест. Двухэтажное здание, строительство которого начато в 2019 году, готово к сдаче в эксплуатацию на 90 процентов. Работники из ООО «Высотспецстрой» заняты внутренней и наружной отделкой помещений, а также обустройством бассейна.

Медицинский и пищевой блоки, залы для музыкальных и физкультурных занятий, административные и хозяйственно-бытовые помещения занимают площадь в 5,6 тысяч кв. м. В детском саду сформируют 12 групп, в том числе  несколько ясельных. У каждой из них будет свой блок с раздевалкой,  игровой и буфетной комнатами, спальней и туалетами.

Работы на объекте завершатся в сентябре-октябре этого года. Сейчас администрация города Брянска проводит аукционы на поставку в детский сад технологического оборудования.

На старом аэропорту уже заложено основание и под второй детский сад. ЗАО «Монолитстрой» в 2020-2021 годах предстоит возвести двухэтажное здание  общей площадью в 5,6 тысяч кв. м. По плану здесь обустроят бассейн, медицинский  и пищевой блоки. Также предусмотрены зал для музыкальных и физкультурных занятий. Будут построены административные и хозяйственно-бытовые помещения. Новый детский сад рассчитан на 270 мест, 120 из которых – для детей раннего возраста.

Кроме этого, в Клинцах и Навле к концу года планируется завершить строительство двух пристроек к детским садам на 55 мест каждая – для ясельных групп. Ищут подрядчика еще для двух подобных пристроек, которые возведут в Володарском и Бежицком районах Брянска. Выбрать строительную организацию предстоит на конкурсной основе.

В настоящий момент проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация для строительства детсада на 75 мест в посёлке Суземка. Затем на конкурсной основе выберут подрядную организацию.

В Брянске продолжается начатая в 2019 году реконструкция здания для  центра по работе с одаренными детьми. Двухэтажный корпус включает в себя учебные классы, библиотеку, спортзал, зал для занятий хореографией   комнату отдыха с интерактивными стендами, спальни для учащихся.

Актовый зал здесь рассчитан на 150 мест, столовая – на 60. Подрядчик – ООО «ЖилСоцСтрой» –  выполняет все работы по графику. Напомним, что в  2019-м строители ввели в строй восемь новых дошкольных учреждений и семь пристроек. Взятый темп они сохраняют и в этом году.

Фото: РИА Стрела

Просмотров: 1 705