Программа «Жилье для российской семьи»

Основные условия программы были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Основные цели Программы:
— поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
— увеличение объемов строящегося жилья в Российской Федерации;
— повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.
Основные параметры Программы в Брянской области:
— цена жилья экономического класса составляет не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта;
— целевая группа – граждане, относящиеся к одной из установленных категорий, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом совокупные доходы таких граждан и совместно проживающих с ними членов их семей должны позволять приобрести жилье экономического класса, в том числе с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки на приобретения такого жилья;
— целевой объем строительства – 150 тыс. кв. м жилья экономического класса;
— объем строительства жилья экономического класса в рамках каждого проекта – не менее 10 тыс. кв. м. в общем объеме строительства жилья по проекту;
— сроки реализации Программы – 2014 – 2017 гг.

Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций АИЖК в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м.
Строительство объектов инфраструктуры будет осуществляться силами застройщика жилья либо ресурсоснабжающей компании (РСК) за счет своих либо кредитных средств. Группа компаний АИЖК будет обеспечивать финансирование выкупа построенных объектов инженерно-технической инфраструктуры. Для этих целей будут созданы специализированные общества проектного финансирования (СОПФ). СОПФ будет выкупать у застройщика объекты инженерно-технической инфраструктуры, а затем сдавать их в аренду ресурсоснабжающей организации. Арендные платежи будут обеспечиваться платежами населения в РСК.
После накопления определенного количества объектов инфраструктуры СОПФ будет выпускать облигации, обеспеченные этими объектами, а также платежами по договорам их аренды. Объем выпуска облигаций и условия выкупа объектов инженерно-технической инфраструктуры будут определяться во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и с учетом норматива расходов на строительство инфраструктуры в размере не более 4 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади построенного в рамках программы жилья экономического класса.

В программе на территории Брянской области принимают участие следующие проекты жилищного строительства:

№ п/п

Наименование проекта жилищного строительства

Адрес земельного участка

Застройщик

Заявленный к строительству объем жилья эконом. класса до 1 июля 2017 года

Максимальная цена 1 кв.м. общей площади жилья экономического класса (с соц. отделкой), руб.

1

Жилой комплекс «Андреевский» 2 этап

Брянский район, мк-н Мичуринский

ООО УСК «Надежда»
(г. Брянск, ул. Бежицкая д.1, корп. 11)

44,2 тыс. кв.м.

29500

2

Жилой микрорайон по ул. Флотской

г. Брянск, Бежицкий район, ул. Флотская, пойма реки Десна

ООО «Премиум проект»
(г. Брянск, ул. Горького, д. 17)

40,0 тыс. кв.м.

29152

3

Застройка территории бывшего аэропорта

г. Брянск, Советский район

ООО «Брянская строительная компания»
(г. Брянск, ул. Речная, д. 99а)

10 тыс. кв.м.

30352

 

До 1 июля 2017 года планируется ввести около 94,2 тыс. кв.м. жилья экономического класса, из них: в 2016 году – 20 тыс. кв.м., в 2017 году – 74 тыс. кв.м.
В дальнейшем план ввода жилья в рамках программы будет корректироваться в соответствии с дополнительными отборами, проводимыми департаментом.

 

  • Для участия в программе гражданину необходимо:
    — уточнить относится ли он к установленным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в Брянской области в рамках программы «Жилье для российской семьи»;
    — выбрать проект жилищного строительства в регионе;
    — уточнить перечень документов для включения в списки;
    — подать документы в орган местного самоуправления, принимающий заявления граждан для включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья;
    — получить выписку о включении в список;
    — выбрать квартиру в проекте;
    — в случае наличия потребности в предоставлении ипотечного кредита получить подтверждение банка-участника программы о возможности предоставления гражданину ипотечного кредита;
    — заключить с застройщиком-участником программы договор участия в долевом строительстве, либо договор купли-продажи выбранного жилья и кредитный договор с банком.

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в Брянской области

Перечень документов, представляемых для включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы

Форма заявления

Форма согласия на обработку персональных данных

Информация об органах местного самоуправления, уполномоченных на прием заявлений граждан на участие в программе «Жилье для российской семьи»:

№ п/п

Орган местного самоуправления, принимающий заявления граждан на участие в программе

Адрес местонахождения

Телефон

1

Бежицкая районная администрация г.Брянска

г. Брянск, ул. Комсомольская, д.15

(4832)
51-40-64

2

Володарская районная администрация г.Брянска

г. Брянск, Волгоградский пер., д.1

(4832)
26-15-17

3

Советская районная администрация г.Брянска

г. Брянск, ул. К. Маркса, д.10

(4832)
74-30-98

4

Фокинская районная администрация г.Брянска

г. Брянск, ул. Челюскинцев, д.4

(4832)
63-10-13

5

Администрация Брянского района

Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, 9,
консультации – каб. 317, прием заявлений — каб. 107

(4832)
94-17-57

6

МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Брянском районе»

г. Брянск,
ул. Красноармейская,
д. 156

Банки-участники программы «Жилье для российской семьи»

— Брянское отделение № 8605 ОАО «Сбербанк России»;
— РОО «Брянский» филиала №3652 Банка ВТБ24;
— Брянский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»;
— Брянский филиал ОАО «Транскапиталбанк».

Контактная информация по кредитным организациям

Подробную информацию по программе «Жилье для российской семьи» можно узнать на информационном сайте программы: программа-жрс.рф.

Основные нормативно-правовые документы:
— постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
— постановление Правительства Брянской области от 02.02.2015 № 21-п «Об утверждении перечня категорий граждан, порядка формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи»
— постановление Правительства Российской Федерации от 25.10.2012 № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

Перечень НПА по программе «Жильё для российской семьи»

Приказ от 29 февраля 2016 года № 15п

«О внесении изменений в приказ департамента строительства и архитектуры Брянской области от 15 августа 2014 года № 61п «Об утверждении Порядка отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи»

16.11.15 Протокол заседания комиссии по отбору земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для участия в программе «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области от 11.11.2015г.

04.09.2015 Протокол заседания комиссии по отбору земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для участия в программе «Жилье для российской семьи»

04.08.15 Контактная информация по кредитным организациям.

02.04.15 Приказ от 02.04.2015 г. № 31п О внесении изменений в приказ департамента строительства и архитектуры Брянской области от 15.08.2014 № 61п «Об утверждении Порядка отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи»

05.02.15 Постановление от 2 февраля 2015 г. № 21-п г.Брянск
Об утверждении перечня категорий граждан, Порядка формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи»

04.12.14 Приказ от 04.12.2014 г. № 100п О внесении изменений в приказ департамента строительства и архитектуры Брянской области от 15.08.2014 № 61п «Об утверждении Порядка отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи»

15.10.14 Протокол отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для участия в программе «Жилье для российской семьи» от 07 октября 2014 года.

Приказ от 30.09.2014 №76п
О комиссии по отбору земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для участия в программе «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области.

19.09.14 Извещение о проведении в 2014 году отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области

Приказ от 19.09.2014 г. №71п

О продлении срока приема заявок на участие в отборе земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

12.09.14 Извещение о проведении в 2014 году отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области

Приказ от 12.09.2014 г. № 70п
О продлении срока приема заявок на участие в отборе земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Приказ от 12.09.2014 г. № 69п
О внесении изменений в приказ департамента строительства и архитектуры Брянской области от 15.08.2014 № 61п «Об утверждении Порядка отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»»

18.08.14 Извещение о проведении в 2014 году отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи»

15.08.14 Приказ от 15.08.2014 г. № 61п Об утверждении Порядка отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области.

Приказ департамента строительства и архитектуры Брянской области от 15.08.2014г. № 62п О проведении в 2014 году отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Брянской области

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05 мая 2014 г. №223/пр
Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. №404
О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»