Всероссийский практический вебинар УСТАНОВЛЕНИЕ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ЗЕМЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

      Комментарии к записи Всероссийский практический вебинар УСТАНОВЛЕНИЕ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ЗЕМЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ отключены

Всероссийский практический вебинар УСТАНОВЛЕНИЕ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН:
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ЗЕМЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
онлайн-трансляция 9 сентября 2020 года В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
Новое в установлении СЗЗ с 2020 года. Обязательность и сроки установления СЗЗ для разных типов объектов. Противоречия в применении Федерального закона № 342-ФЗ, Постановления Правительства РФ № 222 и СанПиН. Отличия в требованиях к существующим и строящимся объектам. Проект нового Положения о СЗЗ и другие планируемые изменения законодательства. Алгоритмы установления СЗЗ. Разработка проекта СЗЗ: подготовка ТЗ и сбор сведений о выбросах. Обоснование проекта СЗЗ исходя из требований СанПиН. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза. Согласование в Роспотребнадзоре и получение решения об установлении СЗЗ.
Оценка вредного воздействия в СЗЗ. Необходимые измерения для оценки загрязнения воздуха, шумового и электромагнитного воздействия. Оценка риска для здоровья населения. Порядок и периодичность проведения измерений на границе СЗЗ и за контуром. Основания для сокращения размеров СЗЗ с учетом оценки риска.
Отказ от установления и ликвидация СЗЗ. Способы и порядок доказывания, что СЗЗ для данного объекта не требуется; анализ судебной практики. Ликвидация СЗЗ: преимущества и недостатки для собственников. Ответственность за неустановление и нарушение СЗЗ.
Новые правила землепользования в СЗЗ. Особые условия и ограничения землепользования в СЗЗ в зависимости от класса опасности объекта (Федеральный закон № 455 от 27.12.2019). Способы приведения вида разрешенного использования участка к допустимому в СЗЗ. Условия прекращения действий отдельных ограничений.
Согласование границ СЗЗ. Порядок составления описания местоположения СЗЗ. Отражение границ СЗЗ в ДПТ. Проверка обоснованности границ СЗЗ для государственной экспертизы ПД (Письмо Главгосэкспертизы № 08-05-1/2303-НБ от 26.02.2020). Порядок внесения в ЕГРН. Особенности наложения и пересечения СЗЗ. Установление СЗЗ для промышленных площадок и групп предприятий. Последствия пересечения СЗЗ объекта с СЗЗ, ЗОУИТ, ООПТ других объектов. Установление СЗЗ в городской застройке. Споры при пересечениях и наложениях.
Компенсации собственникам объектов в границах СЗЗ. Последствия для правообладателей земельных участков и объектов недвижимости, попавших в СЗЗ. Перечень собственников, имеющих право на компенсацию. Размеры, порядок и сроки возмещения.
ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:
БОБКОВА Татьяна Ефимовна — Профессор кафедры общей гигиены РМА НПО, ранее — Начальник отдела надзора за развитием территорий Управления Роспотребнадзора по г. Москве, член Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию; МАЗУРОВ Алексей Валерьевич — Эксперт по земельному и смежному праву Межрегионального бюро судебных экспертиз, юрист-консультант по разработке нормативных актов, экспертных заключений, исковых заявлений с обширным опытом представительства в судах.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:
Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 9 сентября в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 15:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект методических материалов и возможность получить индивидуальные консультации экспертов в общем чате. Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495) 640-41-40 или по электронной почте: zhilczova@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.
Более подробную информацию можно получить у координаторов: Жильцова Мария Вячеславовна — (495) 640-41-40, (903) 249-63-03, zhilczova.79@List.ru Раевский Алексей Сергеевич — (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@maiL.ru

Просмотров: 1 669